问题
单项选择题
(一)
某首饰商城2011年在某市区成立,为增值税一般纳税人,2011年9月发生以下业务:
(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;
(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;
(3)为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(商城无同类首饰价格);
(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;
(5)外购金银首饰一批,取得普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。
其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税和增值税合计( )万元。
A.110.00
B.94.07
C.11.29
D.8.72
答案
参考答案:C
解析: “以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元)
“以旧换新”销售金项链应缴纳的增值税=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.72(万元)
合计应缴税金=2.56+8.72=11.29(万元)