甲公司2010年度发生的有关交易或事项如下:
(1)固定资产收到现金净额60万元。该固定资产的成本为90万元,累计折旧为80万元,未计提减值准备。
(2)以现金200万元购入一项无形资产,本年度摊销60万元,其中40万元计入当期损益,20万元计入在建工程的成本。
(3)以现金2500万元购入一项固定资产,本年度计提折旧500万元,全部计入当期损益。
(4)存货跌价准备期初余额为零,本年度计提存货跌价准备920万元。
(5)递延所得税资产期初余额为零,本年因计提存货跌价准备确认递延所得税资产230万元。
(6)出售本年购入的交易性金融资产,收到现金200万元。该交易性金融资产的成本为100万元,持有期间公允价值变动收益为50万元。
(7)期初应收账款为1000万元,本年度销售产品实现营业收入6700万元,本年度因销售商品收到现金5200万元,期末应收账款为2500万元。甲公司2010年度实现净利润6500万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
E.经营活动现金流量净额6080万元
A.筹资活动现金流入200万元
B.投资活动现金流入260万元
C.经营活动现金流入5200万元
D.投资活动现金流出2800万元
参考答案:B,C,D
解析: 题目中事项没有涉及筹资活动;事项(1)和事项(6)涉及投资活动现金流入,金额=60+200=260;经营活动现金流入=(6700+1000-2500=5200(万元);事项(2)、(3)和(6)涉及投资活动现金流出,金额=200+2500+100=2800(万元);经营活动现金流量净额=6500-50+40+500+920-230-100=7580(万元)。