问题
问答题
从批发市场购进香肠26 kg(每千克进价16.00元),同时在商场又购进香肠18 kg(价款共360.00元),求香肠每千克的平均成本。
答案
参考答案:制品平均成本=(第一次购货总款+第二次购货总款)/(第一次购进货物总重量+第二次购进货物总重量)香肠平均成本=(16.00×26+360.00)/(26+18)≈17.64(元) 答:香肠每千克的平均成本约为17.64元。
从批发市场购进香肠26 kg(每千克进价16.00元),同时在商场又购进香肠18 kg(价款共360.00元),求香肠每千克的平均成本。
参考答案:制品平均成本=(第一次购货总款+第二次购货总款)/(第一次购进货物总重量+第二次购进货物总重量)香肠平均成本=(16.00×26+360.00)/(26+18)≈17.64(元) 答:香肠每千克的平均成本约为17.64元。