问题 单项选择题


D先生从事软件行业工作,其妻子从事的是贸易行业的工作,两人准备要孩子,想作一理财规划,他们家的基本情况如下:
一、家庭成员资料
家庭成员年龄职业
D先生29软件行业
妻子29贸易行业
二、收支情况
               表1 每月收支表 (单位:元)
每月收入每月支出
本人收入5500房屋或房租1200
配偶收入2500基本生活开销1600
其他家人收入衣、食、行、娱乐2000
其他收入医疗费100
合计8000合计4900
每月结余(收入-支出)3100
                表2 年度性收支表 (单位:元)
收入支出
年终奖金20000人情支出5000
股利、股息
其他
合计20000合计
每月结余(收入-支出)15000
三、资产负债情况
              表3 家庭资产负债表 (单位:元)
家庭资产家庭负债
现金及活存20000房屋贷款(余额)
股利、股息150000汽车贷款(余额)
其他50000(父母资助)消费贷款(余额)
合计220000负债总计
每月结余(收入-支出)220000
四、保险情况
D先生已有20万元保额的意外险和20万元保额的医疗保险,均为公司福利,无需自己出钱。妻子没有买过任何保险。
五、理财目标
1.明年孩子出生,月支出增加1000元。孩子18岁上大学,大学学费现值2万元/年。
2.购房目标有两种情况,方案一为立即购房,方案二为三年后买房,打算购买小户型房子,房子现值为65万元。
3.养老金的准备:D先生60岁退休,其妻子55岁退休,退休支出现值4900元/月。
六、假设条件
通货膨胀率为5%,收入增长率为10%,生活支出增长率为10%。

假设子女学费的成长率为5%,D先生子女教育金的投资报酬率为8%,现在应该准备 ( )元。

A.110148

B.111148

C.112148

D.113148

答案

参考答案:B

解析: 学费期初支付,为先付年金。所以按照先付年金公式,计算如下: 折现率=(1+8%)/(1+5%)-1=2.86%;上大学时大学费用的现值为:PV(2.86%,4,-48132,0,1)=184646(元),PV (2.86%,18,0,184646,0)=-111148,现在应该准备111148元。

单项选择题
单项选择题