问题 解答题

某家用电器原价为每台800元,经过两次降价,现售价为每台512元,求平均每次降价的百分率.

答案

设平均每次降价的百分率为x,则根据题意得:

800(1-x)2=512…(4分)

解这个方程得:x1=0.2,x2=1.8(舍去).

答:平均每次降价的百分率为20%.…(8分)

选择题
选择题