问题 问答题

将8.8gFes固体置于200mL 2.0mol·L-1的盐酸中,以制备H2S气体。反应完全后,若溶液中H2S的浓度为0.10mol·L-1,假定溶液体积不变,试计算:

收集到的H2S气体的体积(标准状况)。

答案

参考答案:根据方程式[*]可判断盐酸过量,计算应以Fes的物质的量为基准。[*]
共生成H2S0.10mol,在溶液中溶解的物质的量为:
0.10mol·L-1×0.20L=0.020mol
所以收集到H2S气体的物质的量为:0.10mol-0.020mol=0.08mol
收集到H2S气体的体积(标准状况)为:
22.4L·mol-1×0.08mol=1.8L

读图填空题
单项选择题 A1/A2型题