问题
填空题
某种商品的进价为10元,当售价为x元时,此时能销售该商品(x+10)个,此时获利是1500元,则该商品的售价为______元.
答案
根据题意得(x-10)(x+10)=1500
解方程得x=40(负值舍去)
所以该商品的售价为40元.
某种商品的进价为10元,当售价为x元时,此时能销售该商品(x+10)个,此时获利是1500元,则该商品的售价为______元.
根据题意得(x-10)(x+10)=1500
解方程得x=40(负值舍去)
所以该商品的售价为40元.