问题
问答题
某进出口公司2011年6月进口生产设备1000台,每台进口完税价格1.2万元,委托运输公司将进口的生产设备从海关运回本单位,支付运输公司运输费用22万元,取得了运输公司开具的货运发票。当月以每台2万元的含税价格售出800台,向A公司捐赠20台,对外投资80台。另支付销货运输费2.2万元(有运输发票)。
(说明:进口关税税率为15%。)
要求:计算该企业当月应纳增值税。
答案
参考答案:(1)进口货物进口环节应纳增值税=1.2×(1+15%)×1000×17%=234.60(万元)
(2)当月销项税额=(800+20+80)×2÷(1+17%)×17%=261.54(万元)
(3)当月可以抵扣的进项税额=234.60+22×7%+2.2×7%=236.29(万元)
(4)当月应纳增值税=261.54-236.29=25.25(万元)