问题
解答题
学校图书馆去年年底有图书2万册,预计到明年年底增加到3.92万册.求这两年的年平均增长率.
答案
设这两年的年平均增长率为x,
2(1+x)2=3.92
x=0.4或x=-2.4(舍去).
0.4=40%.
答:这两年的平均增长率是40%.
学校图书馆去年年底有图书2万册,预计到明年年底增加到3.92万册.求这两年的年平均增长率.
设这两年的年平均增长率为x,
2(1+x)2=3.92
x=0.4或x=-2.4(舍去).
0.4=40%.
答:这两年的平均增长率是40%.