问题 填空题

利用打点计时器《探究小车的速度随时间变化的规律》,如图给出该次实验中,从0点开始,每5个点取一个计数点的纸带,其中1、2、3、4、5、6、7都为记数点.测得:s1=1.40cm,s2=1.90cm,s3=2.40cm,s4=2.90cm,s5=3.40cm,s6=3.90cm.

(1)在计时器打出点5时小车的速度为:v5=______m/s.

(2)小车的加速度为______m/s2(取二位有效数字).

答案

(1)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,

得:v5=

s4+s5
2T

解得:v5=0.32m/s

(2)0.32根据匀变速直线运动的推论公式△s=aT2可以求出加速度的大小,

得:s4-s1=3a1T2

s5-s2=3a2T2

s6-s3=3a3T2 

为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值

得:a=

1
3
(a1+a2+a3

即小车运动的加速度计算表达式为:a=

s6+s5+s4-s3-s2-s1
9T2

解得:a=0.50m/s2

故答案为:0.32;0.50

不定项选择

案例三  (一)资料  2011年3月,某审计组对丙公司2010年度财务收支情况进行了审计。有关生产与存货业务循环的审计情况和资料如下:  1.审计人员运用分析方法检查存货总体合理性时,对近3年的存货周转率进行了测算和对比分析,发现存货周转率变动幅度较大。  2.审计人员对丙公司的存货实施了监盘,具体工作要点包括:  (1)审计人员参与制订盘点计划;  (2)审计人员自始至终在现场监督盘点的进行;  (3)在监盘过程中,对过期、毁损的存货单独作出记录;  (4)将盘点结果与明细账余额核对。  3.审计人员审查丙公司2010年末存货盘点记录后发现.A材料的盘点结果为800公斤,而该材料账面记录为1000公斤。据丙公司相关人员解释,多记的200公斤材料当时尚在运输途中,该在途材料于2011年1月2日到货并办理入库手续。  4.审计人员重点抽查了B产品的明细记录,2010年12月份B产品的相关明细记录反映:  (1) 12月1日,结存5000件,总成本为350万元;  (2) 12月15日,入库3000件,单位产品成本为750元;  (3) 12月20日,销售6000件,结转营业成本435万元;  (4) 12月31日,结存2000件,总成本为140万元。  丙公司产成品按照实际生产成本入账,发出时采用先进先出法核算。  5.审计人员对产成品进行审查时,采取了如下审计程序:  (1)审查产成品计价方法的合理性;  (2)审查是否接规定计提存货跌价准备;  (3)审查资产负债表日前后若干天产成品的入库单和验收单;  (4)审查资产负债表日前后若千天产成品的销售发票副本和提货单。  (二)要求:根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。

针对“资料l”,审计人员认为可能导致近3年存货周转率变动的原因有:

A.存货储备变动

B.销售情况变动

C.存货发出计价方法变更

D.存货跌价准备计提基础变动

判断题