问题 问答题

背景材料:
基期为当年5月,工程款按月计量,每月调整价差。该工程投标函投标总报价中,沥青占35%,柴油占15%,玄武岩占20%。施工单位7月份完成工程产值3156万元,8月份完成工程产值4338万元。各月价格如下表:

月份 沥青(元/t) 柴油(元/升) 玄武岩(元/m3)
5月(基期) 3800 5.9 200
7月 4050 6.13 195
8月 4280 6.13 215
2.问题:
计算8月份调价之后的当月工程款是多少(列出计算式)

答案

参考答案:P=4338×(0.3+0.35×4280/3800+0.15×6.13/5.9+0.2×215/200)
=4338×1.065=4619.97万元。注:0.3不调因子和价格表示是重点。

单项选择题 A1型题
填空题