问题
解答题
一批小型西瓜以2元/千克购进,以3元/千克出售,每天可售出200千克.该经营户决定降价促销.经调查每降价0.1元/千克,每天可多售出40千克.另外,每天的房租等固定成本共24元.该经营户要想每天盈利200元,应将每千克小型西瓜的售价降低多少元?
答案
设应将每千克小型西瓜的售价降低x元.
根据题意,得[(3-2)-x](200+
)-24=200.40x 0.1
原式可化为:50x2-25x+3=0,
解这个方程,得x1=0.2,x2=0.3.
∵该经营户决定降价促销,
∴x=0.3
答:应将每千克小型西瓜的售价降低0.3元.