问题
问答题
某同学在做“研究匀变速直线运动”实验时,从打下的若干纸带中选出了如图所示的一条〔每两点间还有4个点没有画出来),图中上部的数字为相邻两个计数点间的距离. 打点计时器的电源频率率为50Hz.
由这些已知数据计算:①该匀变速直线运动的加速度a于______.②与纸带上D点相对应的瞬时速度v=______m/s.(答案均要求保角3位有效数宇)
答案
①因为每两点之间还有四点没有画出来,所以T=0.1s,
设0到A之间的距离叫x1,设A到B之间的距离叫x2,设B到C之间的距离叫x3,设C到D之间的距离叫x4,设D到E之间的距离叫x5,设E到F之间的距离叫x6,
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:x4-x1=3a1T2
x5-x2=3a2T2
x6-x3=3a3T2
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值
得:a=
(a1+a2+a3)1 3
代入数据解得a=2.07m/s2.
②根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,
vD=
=1.22m/sxCE tCE
故答案为:①2.07m/s2.
②1.22