背景资料:
某工程合同总价为2000万元,开工预付款为合同总价的10%。下表是承包人每个月实际支付的工程进度款。根据《公路工程标准施工招标文件》(2009年版)的规定:“开工预付款在进度付款证书的累计金额未达到签约合同价的30%之前不予扣回。在达到签约合同价30%之后,开始按工程进度以固定比例(即每完成签约合同价的1%,扣回开工预付款的2%)分期从各月的进度付款证书中扣回。全部金额在进度付款证书的累计金额达到签约合同价的80%时扣完。”扣回相应的开工预付款。
月份 | 1 | 2 | 3 | 4 | 6 | 7 | 8 | 9 | |
实际支付 | 100万元 | 150万元 | 250万元 | 300万元 | 400万元 | 300万元 | 300万元 | 20万元 | 20万元 |
(1)开工预付款金额为多少
(2)开工预付款的起扣月是第几月
(3)计算从起扣月开始每个月应扣回的金额。
参考答案:(1)开工预付款金额=2000×10%=200万元
(2)开工预付款的起扣月是第4个月
因为第3个月的累计支付=100+150+250=500万<30%×2000万元
第4个月的累计支付=100+150+250+300=800万>600万,800/2000=40%
(3)计算从起扣月开始每个月应扣回的金额。
第4个月的开工预付款扣回=[(800-600)/2000]×2×200=40万元,累计40%
第5个月的开工预付款扣回=(400/2000)×2×200=80万元,累计60%
第6个月的开工预付款扣回=(300/2000)×2×200=60万元,累计75%
到第7个月的累计支付=1800万元,累计90%>80%
第7个月的开工预付款扣回=200-40-80-60=20万元
计算过程也可参考以下计算表:
月份 1 2 3 4 5 6 7 8 9 实际支付 100万元 150万元 250万元 300万元 400万元 300万元 300万元 20万元 20万元 实际累计支付 100万元 250万元 500万元 800万元 1200万元 1500万元 1800万元 1820万元 1840万元 实际累计百分数 5% 12.5% 25% 40% 60% 75% 90% 91% 92% 开工预付款扣回 0 0 0 40万元 80万元 60万元 20万元 0 0 预付款累计扣回 0 0 0 40万元 120万元 180万元 200万元