问题
填空题
“测定匀变速直线运动的加速度”的实验中,用打点计时器记录纸带运动的时间,计时器所用电源的频率为50Hz,图为一次实验得到的一条纸带,任取一个点为第1点,接下来每5个点取一个计数点,其中1、2、3、4、5、6、7都为记数点.测得:s1=1.40cm,s2=1.90cm,s3=2.38cm,s4=2.88cm,s5=3.39cm,s6=3.87cm.(以下计算结果均保留三位有效数字)
(1)在计时器打出点1、2、3时,小车的速度分别为:v1=______m/s,v2=______m/s,v3=______m/s;
(2)求了小车的加速度a=______m/s2.
答案
(1)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度得:
v2=
=S1+S2 2T
=0.165m/s0.014+0.019 0.2
v3=
=S2+S3 2T
=0.214m/s0.0238+0.019 0.2
而v2=v1+v3 2
解得:v1=0.116m/s
(2)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2得:
a=
=(S4+S5+S6)-(S3+S2+S1) 9T2
=0.496m/s20.0387+0.0339+0.0288-0.0238-0.0190-0.0140 9×0.12
故答案为:(1)0.116m/s; 0.165m/s;0.214m/s;
(2)0.496m/s2