问题 问答题

一后张法预应力混凝土拉杆,轴向拉力设计值N=750kN,轴向拉力标准值Ns=600kN;采用混凝土C 40(fc=19.5N/mm2,ftk=2.45N/mm2,Ec=3.25×104N/mm2);非预应力钢筋为(As=314mm2,fy=310N/mm2,Es=2.0×105N/mm2),预应力钢筋束为(Ap=1131mm2,fpy=580N/mm2,Es=1.8×105N/mm2),张拉控制应力σcon=595N/mm2,预应力总损失σl=170.8N/mm2(其中σl5=102N/mm2),构件预留孔道的面积为3620mm2,混凝土净面积Ac=35686mm2,要求:

(1)验算构件的承载力是否满足要求。

(2)按荷载短期效应组合验算使用阶段的抗裂度(一般要求不出现裂缝,混凝土拉应力限制系数αcr=0.5)。

答案

参考答案:

解:(1)Nu=Apfpy+Asfy

=1131×580+314×310

=753320(N)

=753(kN)>N=750kN

满足要求。

(2)

An=Ac+αE1As

=35686+6.15×314

=37617(mm2)

A0=An+αE2Ap

=37617+5.54×1131

=43883(mm2)

=11.90( N/mm2)

σscpcⅡ=13.67-11.90

=1.77(N/mm2)>αcrftk

=0.5×2.45=1.23(N/mm2)

抗裂度不满足要求。

单项选择题
单项选择题