问题 问答题

某市甲企业为具备烟酒批发资格的中型批发企业,为增值税一般纳税人,经营范围为烟、酒、礼品、农产品、食品的批发,2013年4月发生下列业务:

(1)收购一批鲜鸡蛋,支付养鸡场收购金额50000元,取得养鸡场开具的普通发票,运输搬运过程中毁损了1%,甲企业将该批鲜蛋批发给几家大的单位作为职工福利,合同注明总金额55000元,当期收到30000元:

(2)当月因保管不善,丢失1箱3个月前从某食品企业购入的淀粉(已抵扣进项税额),账面成本2000元,同时丢失2个月前购人的5箱橄榄油(已抵扣进项税额),账面成本4536元(含运费186元);

(3)从新疆农场收购新鲜水果一批,开具的收购凭证注明货款195000元,当期将其中

10%发放给职工做福利,其余采用赊销方式批发给食品商场,赊销合同约定不含税价格160000元,未约定收款13期,当月发出了货物;从某食品厂购入水果罐头,取得增值税专用发票,不含增值税价格为100000元,支付运输费1000元,取得运输发票,当月全部批发给食品商场,开具的增值税专用发票注明不含税价款110000元,但是当月未收到货款;

(4)当期购人一批高档打火机,增值税专用发票注明进项税额41514元。该企业向零售商批发高档打火机3000支,价税合并收取877500元;向零售商批发甲类卷烟20标准箱,价税合并收取468000元;向零售商批发雪茄烟10箱,价税合并收取210600元;向零售商批发卷烟与打火机组成的礼品盒1000个,价税合并收取666900元。

假定当期取得的增值税扣税凭证均经过认证并允许抵扣,要求计算:

(1)第一笔业务应纳的增值税。

(2)第二笔业务转出的进项税合计数。

(3)第三笔业务购入水果和水果罐头可抵扣的进项税。

(4)该企业当期应纳的增值税。

(5)该企业当期应纳的消费税。

答案

参考答案:

(1)第一笔业务应纳的增值税为0,自2012年10月1日起,鸡蛋等部分鲜活肉蛋产品免征流通环节的增值税;

(2)第二笔业务转出的进项税合计数 从食品企业购入的淀粉按照账面成本和17%的税率计算进项税转出。应转出进项税额=2000×17%=340(元) 购入的橄榄油按照账面成本还原计算进项税转出,橄榄油增值税税率为13%。 应转出进项税额=(4536—186)÷(1—13%)×13%+186÷(1—7%)× 7%=650+14=664(元) 合计转出进项税=340+664=1004(元)

(3)第三笔业务购入水果和水果罐头可抵扣的进项税 =195000×(1—10%)×13%+100000×17%+1000 × 7%=22815+17000+70=39885(元) (4)该企业当期应纳的增值税 第(3)笔业务赊销合同未约定收款日期的,在发出货物的当期计算销项税额;销售水果罐头开具增值税专用发票,即便没有收到货款,也应计算当期销项税额。 第(3)笔业务销项税=160000×13%+110000×17%=20800+18700=39500(元)第(4)笔业务销项税=(877500+468000+210600+666900)÷(1+17%)× 17% =1900000×17%=323000(元) 当期应纳增值税=39500+323000一(41514+39885—1004)=282105(元)(5)该企业当期应纳的消费税 =(468000+666900)÷(1+17%)×5%=970000 ×5%=48500(元)。

单项选择题
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