某建筑公司与客户签订了一项总金额为 3040万元的建造合同,工程已于2005年7月3日开工,2007年7月完工。该项合同在2005年末预计总成本为2400万元。2006年,客户提出变更部分设计,经双方协商,客户同意追加投资160万元。2006年末,预计工程总成本为2560万元。该建造合同的其他有关资料如下表所示:
单位:万元
项目 | 2005年度 | 2006年度 | 2007年度 |
累计实际发生成本 | 480 | 1920 | 25260 |
已结算工程价款 | 384 | 1600 | 1216 |
实际收到价款 | 320 | 1280 | 1600 |
要求:根据上述资料计算该建筑公司应当确认的收入和成本,并作出相关的会计分录。
参考答案:
解析:(1)计算各年完工程度: 2005年完工程度=480/2400×100%=20% 2006年完工程度=1920/2560×100%=75% (2)2005年度: ①实际发生合同成本借:工程施工 4800000 贷:应付工资、原材料等 4800000②记录已结算的工程价款借:应收账款 3840000 贷:工程结算 3840000③记录已收的工程价款借:银行存款 3200000 贷:应收账款 3200000④计算2005年应确认的合同收入=3040×20%=608(万元)2005年应确认的合同毛利=(3040-2400)×20%=128(万元)借:主营业务成本 4800000 工程施工——毛利 1280000 贷:主营业务收入 6080000(3)2006年度:①实际发生合同成本借:工程施工 14400000 贷:应付工资、原材料等 14400000②记录已结算的-工程价款借:应收账款 16000000 贷:工程结算 16000000③记录已收的工程价款借:银行存款 12800000 贷:应收账款 12800000④计算2006年应确认的合同收入=(3040+160)×75%-608=1792(万元)2005年应确认的合同毛利=(3200-2560)×75%-128=352(万元)借:主营业务成本 14400000 工程施工——毛利 3520000 贷:主营业务收入 17920000(4)2007年度:①实际发生合同成本借:工程施工 6400000 贷:应付工资、原材料等 6400000②记录已结算的工程价款借:应收账款 12160000 贷:工程结算 12160000③记录已收的工程价款借:银行存款 160000000 贷:应收账款 16000000 ④计算2007年应确认的合同收入 =3200-608-1792=800(万元) 2007年应确认的合同毛利 =3200-2560-128-352=160(万元) 借:主营业务成本 6400000 工程施工——毛利 1600000 贷:主营业务收入 8000000 (5)工程完工时将“工程施工”科目的余额与“工程结算”科目的余额对冲: 借:工程结算 32000000 贷:工程施工——毛利 6400000 工程施工 25600000