某玻璃制品厂是增值税一般纳税人,2012年6月采购材料取得的增值税专用发票上注明增值税12万元,其中20%的原材料用于不动产修缮;当月销售产品取得不含增值税销售额100万元;初次购买增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票,不含税价款0.8万元;支付技术维护费取得增值税专用发票,不含税价款0.5万元;购买发票打印设备取得增值税专用发票,支付不含税价款0.3万元。假定上述发票都于当月通过了认证并抵扣,则下列说法正确的有()。
A.该企业当期销项税额17万元
B.该企业当期可抵扣进项税额11.17万元
C.该企业当期可抵扣进项税额9.65万元
D.该企业当期应纳增值税为5.83万元
参考答案:A, C, D
解析:
该企业当期销项税额=100 × 17%=17(万元) 该企业当期可抵扣进项税额=12 ×(1—20%)+0.3 × 17%=9.6+0.05=9.65(万元)该企业当期可抵减应纳税额=(0.8+0.5)×(1+17%)=1.52(万元) 该企业当期应纳增值税=17—9.65—1.52=5.83(万元)。