问题
单项选择题
2013年2月甲某住房因政府规划被拆迁,获得补偿款50万元;5月购入面积为86平方米的普通住宅作为家庭唯一住房,支付价款70万元,该住宅适用契税税率为1%。甲某应缴纳契税()。
A.2000元
B.5000元
C.7000元
D.8000元
答案
参考答案:A
解析:
拆迁居民新置住房,购房价款超过拆迁补偿款的部分应缴纳契税。甲应纳契税=(70—50)X 1%=2000(元)。
2013年2月甲某住房因政府规划被拆迁,获得补偿款50万元;5月购入面积为86平方米的普通住宅作为家庭唯一住房,支付价款70万元,该住宅适用契税税率为1%。甲某应缴纳契税()。
A.2000元
B.5000元
C.7000元
D.8000元
参考答案:A
解析:
拆迁居民新置住房,购房价款超过拆迁补偿款的部分应缴纳契税。甲应纳契税=(70—50)X 1%=2000(元)。