问题 解答题
某商场计划购进A,B两种新型节能台灯共100盏,这两种台灯的进价、售价如表所示:
类型  价格
进价(元/盏)
售价(元/盏)
A型
30
45
B型
50
70
 
(1)若商场预计进货款为3500元,则这两种台灯各购进多少盏?
(2)若商场规定B型台灯的进货数量不超过A型台灯数量的3倍,应怎样进货才能使商场在销售完这批台灯时获利最多?此时利润为多少元?
答案

(1)A型台灯75盏,B型台灯25盏;

(2)商场购进A型台灯25盏,B型台灯75盏,销售完这批台灯时获利最多,此时利润为1875元.

题目分析:(1)设商场应购进A型台灯x盏,则B型台灯为(100﹣x)盏,

根据题意得,30x+50(100﹣x)=3500,

解得x=75,

所以,100﹣75=25,

答:应购进A型台灯75盏,B型台灯25盏;

(2)设商场销售完这批台灯可获利y元,

则y=(45﹣30)x+(75﹣50)(100﹣x),

=15x+2000﹣20x,

=﹣5x+2000,

∵B型台灯的进货数量不超过A型台灯数量的3倍,

∴100﹣x≤3x,

∴x≥25,

∵k=﹣5<0,

∴x=25时,y取得最大值,为﹣5×25+2000=1875(元)

答:商场购进A型台灯25盏,B型台灯75盏,销售完这批台灯时获利最多,此时利润为1875元.

多项选择题
单项选择题