问题 解答题

商场某种新商品每件进价是120元,当每件商品售价为170元时,每天可销售30件,为尽快减少库存,商场决定采取降价措施,经调查发现,每件降价1元,日销售量就增加2件.

(1)当每件商品售价定为165元,每天可销售______件商品,商场获得的日盈利是______元.

(2)在上述条件不变、商品销售正常的情况下,每件商品的售价定为多少元时,商场日盈利可达到2100元?

答案

(1)当每件商品售价定为165元,每天可销售40件商品,商场获得的日盈利是1800元.

(2)设定价为(170-x)元,则

(30+2x)(170-x-120)=2100,

x1=15(舍去),x2=20.

答:为尽量减少库存每件商品的售价定为150元时,商场日盈利可达到2100元

单项选择题
单项选择题