问题 解答题

利民大药房将原来每盒盈利30%的某种药品,先后两次降价,经两次降价后每盒仍能盈利10%,求这两次降价的平均降价率是多少?(精确到0.1)

答案

设这种药品平均每次降价的百分率是x,

由题意得(1+30%)(1-x)2=1+10%,

解得:x≈1.9(不合题意舍去)或x≈0.1.

答:这两次降价的百分率为10%.

解答题
单项选择题