问题 问答题 计算题

某抽油井下φ56mm泵,泵深为900m,冲程为1.5m,冲次为6次/min,含水率为45%,419mm抽油杆在空气中每米质量为2.38kg,体积为0.29L/m,原油相对密度为0.86。求该井悬点最小载荷(精确到0.01)。

答案

参考答案:

ρ液=含水+(1—含水)X原油相对密度

=0.45+(1—0.45)X0.86

=0.92

P小=(P杆—V杆ρ液)L

=(2.38—0.29X10-³X0.92)X900X9.8X10-³

=20.99(kN)

多项选择题
单项选择题 A1型题