问题
填空题
一种药品经过两次降价,药价从每盒60元调至48.6元.若两次降价的百分率相同,设这个百分率为x,则可列出关于x的方程为______.
答案
第一次降低后的价格为:60(1-x),
第二次降低后的价格为60(1-x)2,
∴可列方程为60(1-x)2=48.6.
故答案为60(1-x)2=48.6.
一种药品经过两次降价,药价从每盒60元调至48.6元.若两次降价的百分率相同,设这个百分率为x,则可列出关于x的方程为______.
第一次降低后的价格为:60(1-x),
第二次降低后的价格为60(1-x)2,
∴可列方程为60(1-x)2=48.6.
故答案为60(1-x)2=48.6.