问题
填空题
从看到闪电开始计时,测出听到打雷的时间为1.50s,声音在15℃空气中的速度v=______m/s,则打雷地点离人的距离s=______m.
答案
声音在15℃空气中的传播速度是340m/s,
则打雷处距该人的距离s=vt=340m/s×1.50s=510m.
故答案为:340;510.
从看到闪电开始计时,测出听到打雷的时间为1.50s,声音在15℃空气中的速度v=______m/s,则打雷地点离人的距离s=______m.
声音在15℃空气中的传播速度是340m/s,
则打雷处距该人的距离s=vt=340m/s×1.50s=510m.
故答案为:340;510.