爸爸将1000元钱存入银行,定期一年,年利率是4.14%.到期后,他应得利息______元.(要缴纳5%的利息税)
1000×4.14%×1×(1-5%),
=41.4×1×0.95,
=39.33(元);
答:到期后,他应得利息39.33元.
故答案为:39.33.
爸爸将1000元钱存入银行,定期一年,年利率是4.14%.到期后,他应得利息______元.(要缴纳5%的利息税)
1000×4.14%×1×(1-5%),
=41.4×1×0.95,
=39.33(元);
答:到期后,他应得利息39.33元.
故答案为:39.33.