在100mL某混合溶液中,c(HNO3)=0.4mol/L,c(H2SO4)=0.1mol/L,向其中加入 1.92g铜粉,微热,充分反应后溶液中c(Cu2+)为( )
A.0.15mol/L
B.0.3mol/L
C.0.225mol/L
D.无法计算
溶液中的氢离子既包括硝酸电离的又包括硫酸电离的.所以n(H+)=0.4mol/L×0.1L+0.1mol/L×0.1L×2=0.06mol,
n(NO3-)n=0.4mol/L×0.1L=0.04mol.1.92g铜的物质的量为
=0.03mol;1.92g 64g/mol
硝酸和铜反应的离子方程式如下:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO+3H2O
3Cu~~~~~8H+~~~~2NO3-~~~~3Cu2+.
3 8 2 3
0.03mol 0.08mol 0.02mol
所以氢离子的物质的量不足,根据氢离子的物质的量计算,由离子方程式可知0.06mol氢离子反应,消耗铜的物质的量为
=0.0225mol;所以生成的铜离子的物质的量为0.0225mol.0.06mol×3 8
所以溶液中c(Cu2+)=
=0.225mol/L.0.0225mol 0.1L
故选:C.