问题 解答题

为了提高教学效率,学校欲购一些电视机安装在教室里.电视机的进价为1000元,售价为1400元,由于学校买得多,商店准备打折出售,若利润率为12%,则商店打了几折?

答案

打折后的售价:

1000×(1+12%),

=1000×1.12,

=1120(元);

1120÷1400=0.8=8(折).

答:商店打了8折.

单项选择题
单项选择题