问题 填空题

(1)在用打点计时器记录物体运动情况时,接通电源与释放纸带(或物体)这两个操作步骤的先后关系是:先______; 后______.

(2)如图所示,某同学在做“研究匀变速直线运动”实验中,由打点计时器得到表示小车运动过程的一条清晰纸带,纸带上两相邻计数点的时间间隔为T=0.10s,其中S1=7.05cm、S2=7.68cm、S3=8.33cm、S4=8.95cm、S5=9.61cm、S6=10.26cm,则A点处瞬时速度的大小是______m/s,(计算结果保留两位有效数字).小车运动的加速度计算表达式为______.这种计算加速度的方法,可以减少实验的______误差.(选填“系统”或“偶然”)

答案

(1)开始记录时,应先给打点计时器通电打点,然后释放纸带让纸带(随物体)开始运动,如果先放开纸带开始运动,再接通打点计时时器的电源,由于重物运动较快,不利于数据的采集和处理,会对实验产生较大的误差;同时先打点再释放纸带,可以使打点稳定,提高纸带利用率,可以使纸带上打满点,所以先接通电源后释放纸带.

(2)某时刻的瞬时速度等于一段时间内的平均速度

vA=

s3+s4
2T
=0.86 m/s

用逐差法来计算加速度

a1=

s4-s1
3T2

a2=

s5-s2
3T2

a3=

s6-s3
3T2

为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值

得:a=

a1+a2+a3
3

a=

(s6+s5+s4)-(s3+s2+s1)
9T2
=0.64 m/s2

这种计算加速度的方法,可以减少实验的偶然误差.

故答案为:(1)接通电源                    释放纸带

(2)0.86            

(s6+s5+s4)-(s3+s2+s1)
9T2
   偶然

单项选择题
问答题

A股份有限公司(以下简称A公司)于2007年1月1日以货币资金投资7 100万元,取得B公司90%的股权。A公司和B公司所得税均采用债务法核算,适用的所得税税率均为 33%。A公司和B公司属于同一控制下的两个公司,均按净利润的10%提取法定盈余公积。有关资料如下: (1)2007年1月1日,B公司账面股东权益为8 000万元,其中股本为5 000万元,资本公积为1 000万元,盈余公积200万元,未分配利润1 800万元。2007年1月1日A公司资本公积中的资本溢价为5 000万元。2007年1月1日,B公司除一台固定资产和一项无形资产的公允价值和账面价值不同外,其他资产和负债的公允价值与账面价值相同。该项固定资产的公允价值为500万元,账面价值为300万元,预计尚可使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,无残值;该项无形资产的公允价值为300万元,账面价值为200万元,预计尚可使用年限为5年,采用直线法摊销,无残值。2007年1月1日,B公司可辨认净资产的公允价值为8 300万元。 (2)2007年和2008年B公司有关资料如下: 2007年实现净利润300万元,分派2006年现金股利100万元。2008年实现净利润400万元,分派2007年现金股利200万元。2008年12月1日出租的一项投资性房地产采用公允价值进行后续计量,其公允价值大于账面价值的差额为100万元。除上述事项外,B公司的所有者权益未发生其他增减变化。 要求: (1)分别编制2007年和2008年母公司按权益法进行调整的会计分录。 (2)分别编制2007年和2008年与合并财务报表有关的抵销分录。