问题
解答题
某企业2006年初投资100万生产适销对路产品,2006年底将获得的利润与年初投资的和作为2007年初的投资,到2007年底两年共获利润56万元,已知2007年的年获利率多10个百分点(即2007年的年利率是2006年获利率与10%的和).设2006年的年获利率为x,
(1)用含x的代数式分别表示2006年的利润和2007年的利润;
2006年的利润为______万元;
2007年的利润为______万元;
(2)求2006年和2007年的年获利率各是多少?
答案
(1)依题意有100x+(100+100x)(10%+x)=56,
100x+10+100x+10x+100x2=56,
100x2+210x-46=0,
解得x1=20%,x2=-230%(不合题意,舍去).
2006年的利润为100x=20;
2007年的利润为(100+100x)(10%+x)=120×30%=36.
(2)由(1)可得2006年的年获利率是20%,2007年的年获利率是20%+10%=30%.