问题 问答题

(1)如图(1)中给出的是螺旋测微器测量仪金属板厚度时的示数,读数应为______mm.

(2)小球做直线运动时的频闪照片如图(2)所示,已知频闪周期T=0.1s,小球相邻位置间距(由照片中的刻度尺量得)分别为OA=6.51cm,AB=5.59cm,BC=4.70cm,CD=3.80cm,DE=2.89cm,EF=2.00cm.小球在位置A时速度大小vA=______m/s,小球运动的加速度大小a=______m/s2

(3)某同学用伏安法要准确测定一只约200电阻的阻值,除待测电阻外,还有如下实验仪器

A.直流电源(电压3V,内阻不计)

B.电压表V1(量程0-3V,内阻约为5kΩ)

C.电压表V2(量程0-15V,内阻约为25kΩ)

D.电流表A1(量程0-25mA,内阻约为1Ω)

E.电流表A2(量程0-250mA,内阻约为0.1Ω)

F.滑动变阻器一只,阻值0-20Ω

G.电键一只,导线若干

在上述仪器中,电压表应选择______(填“V1”或“V2”),电流表应选择______(填“A1”或“A2”).请在如图(3)方框内画出电路原理图.

答案

(1)螺旋测微器测量金属板的厚度时的读数分两步:由固定刻度读出整毫米为7mm(应注意半毫米刻线是否露出),然后由可动刻度读出小数32.4×0.01mm=0.324mm(4为估读位),两个读数相加为7.324mm.

(2)设OA=x1,AB=x2,BC=x3,CD=x4,DE=x5,EF=x6

则小球在A位置的速度vA=

x1+x2
2T
=
0.0651+0.0559
0.2
2m/s=0.605m/s

   由x4-x1=3a1T2

     x5-x2=3a2T2

     x6-x3=3a3T2

得到a=

1
3
(a1+a2+a3)═-0.901m/s2,则小球运动的加速度大小0.901m/s2

(3)由题意可知,由于电源电压为3V,故电压表应选择量程为3V的,故选V1;电阻阻值为200Ω,故电路中电流I=

E
R
=
3
200
=0.015A,所以电流表选电流表A1(量程0-25mA,内阻约为1Ω)

根据实验要求,本题应采用分压接法,同时,由于电阻较小,故应选用电流表外接法,原理图如下图;

故答案为:(1)7.324;(2)0.605;0.901;

(3)A1 V1 原理图如图所示.

单项选择题
单项选择题