问题
单项选择题
某投资方案,当折现率为l6%时,其净现值为338元;当折现率为18%时,其净现值为一22元。该方案的内含报酬率为()。
A.15.88%
B.16.12%
C.17.88%
D.18.14%
答案
参考答案:C
解析:本题的考点是利用插值法求内含报酬率,内含报酬率是使净现值为零时的折现率。内含报酬率=16%+(18%-l6%)×[338/(338+22)]=17.88%。
某投资方案,当折现率为l6%时,其净现值为338元;当折现率为18%时,其净现值为一22元。该方案的内含报酬率为()。
A.15.88%
B.16.12%
C.17.88%
D.18.14%
参考答案:C
解析:本题的考点是利用插值法求内含报酬率,内含报酬率是使净现值为零时的折现率。内含报酬率=16%+(18%-l6%)×[338/(338+22)]=17.88%。