问题 问答题

为测定气垫导轨上滑块的加速度,滑块上安装了宽度为d=0.9cm的遮光板(如图所示).滑块在牵引力作用下先后通过两个光电门,配套的数字毫秒计记录了遮光板通过第一个光电门的时间为△t1=0.029s,通过第二个光电门的时间为△t2=0.011s,遮光板从开始遮住第一个光电门到开始遮住第二个光电门的时间为△t=0.76s,求滑块的加速度.(结果保留两位有效数字)

答案

滑块通过第一个光电门时的速度为

 v1=

d
t1
=
0.9×10-2
0.029
=0.31(m/s)  

滑块通过第一个光电门时的速度为 v2=

d
t2
=
0.9×10-2
0.011
=0.82(m/s)    

所以滑块的加速度为 a=

v2-v1
△t
=
0.82-0.31
0.76
=0.67(m/s2)   

答:滑块的加速度为0.67m/s2

改错题
单项选择题