问题
填空题
在《测定匀变速直线运动的加速度》实验中,把打出的每一个点都作为计数点,量得所得纸带上第6计数点到第11计数点之间的距离为2.0cm,第21计数点到26计数点之间的距离为4.4cm.已知打点计时器所用交流电源的频率是50Hz,那么可知小车运动的加速度是______m/s2.
答案
根据第6计数点到第11计数点之间的时间间隔为5个,第21计数点到26计数点之间的时间间隔也是5个,即T=0.1s,
设第6计数点到第11计数点之间的距离为x1=2.0cm,
第11计数点到第16计数点之间的距离为x2,
第16计数点到第21计数点之间的距离为x3,
第21计数点到第26计数点之间的距离为x4=4.4cm,
根据匀变速直线运动的推论公式:xm-xn=(m-n)aT2,
可得:x4-x1=3aT2,
解得:a=
=0.8m/s2(4.4-2.0)×10-2m 3×0.12s2
故答案为:0.8m/s2