问题
填空题
在“用电火花计时器(或电磁打点计时器)探究匀变速直线运动”的实验中,某同学打出了一条纸带.已知计时器打点时间间隔为0.02s,他按打点的先后顺序,从比较清晰的点起,每五个点取作一个计数点,分别标明O、A、B、C、D等几个计数点,如图所示,则:在B、C之间的平均速度大小为______m/s,打C点时的瞬时速度大小为______m/s,纸带的加速度大小为_______m/s2(结果均保留两位有效数字)
答案
由图可知:xOA=x1=1.20cm,xAB=x2=2.40cm,xBC=x3=3.60cm,xCD=x4=4.80cm;
每五个点取作一个计数点,因此计数点之间的距离为:T=0.1s;
根据公式v=
可得B、C之间的平均速度大小:x t
v=
=0.36m/s3.60cm 0.1s
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小为:
vC=
=xBD 2T
=0.42m/s(3.60+4.80)cm 2×0.1s
连续相等时间内的位移差为:△x=1.20cm,带入公式△x=aT2可得:
a=
=△x T2
=1.2m/s21.20cm (0.1s)2
故答案为:0.36,0.42,1.2.