问题
填空题
制造某种产品,计划经过两年使成本降低36%,则平均每年降低______.
答案
设平均每年降低x,
(1-x)2=1-36%
解得x=20%或x=180%(舍去).
故平均每年降低20%.
故答案为:20%.
制造某种产品,计划经过两年使成本降低36%,则平均每年降低______.
设平均每年降低x,
(1-x)2=1-36%
解得x=20%或x=180%(舍去).
故平均每年降低20%.
故答案为:20%.