问题 问答题 简答题

某企业五月份计划投产并完工,A、B两种产品的数量分别为160件和180件,耗用甲材料的标准分别为8公斤/件和4公斤/件,材料标准单位成本为17元/公斤,五月份实际生产A、B两种产品的数量分别为150件和200件,实际耗用材料分别为2100公斤和840公斤,其实际成本总共为33600元。

计算分析A产品材料费用的成本差异:①A产品直接材料费用总差异;②A产品所耗用的直接材料价格差异;③A产品所耗用的直接材料数量差异。

答案

参考答案:

①A产品材料费用总差异为:20160-150X136=-240(元)(F)

其中:

原材料实际单价=20160÷2100=9.6(元/公斤)

②直接材料价格差异=2100X(9.6—17)=-15540(元)(F)

③直接材料数量差异=(2100-150X8)X17=15300(元)(U)

多项选择题
单项选择题 案例分析题