问题 解答题

社区服务点从冷饮批发部买了2箱奶油棒冰和3箱水果棒冰.每箱奶油棒冰28元,有25枝;每箱水果棒冰22.5元,有30枝.如果两种棒冰的零售价分别是:奶油棒冰每枝1.5元,水果棒冰每枝1元.那么两种棒冰全部卖完可以得毛利多少元?

答案

奶油冰棒:

28÷25=1.12(元)

1.5-1.12=0.38(元)

水果冰棒:

22.5÷30=0.75(元)

1-0.75=0.25(元)

两种棒冰全部卖完可以得毛利:

2×25×0.38+0.25×30×3

=19+22.5

=41.5(元)

答:两种棒冰全部卖完可以得毛利41.5元.

单项选择题
单项选择题