问题 单项选择题

某项年金,前3年初无现金流入,后5的每年年初流入500万元,若年利率为10%,其现值为()。

A.1995

B.1566

C.1813

D.1423

答案

参考答案:B

解析:(1)先求出7期的年金现值,再扣除递延期2期的年金现值。P=500×[(P/A,10%,7)-(P/A,10%,2)]=500×(4.8684-1.7355)=1566.45(万元)(2)先求出递延期末的现值,然后再将此现值调整到第一期期初。P=500×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,2)=500×3.7908×0.8264=1566.36(万元)说明,各种方法所得结果的差异是由于系数四舍五入造成的。

单项选择题
判断题