问题
填空题
在做研究匀变速直线运动的实验时,某同学得到一条纸带,如图所示,并且每5个计时点取一个计数点,已知每两个计数点间的距离为x,且x1=0.96cm,x2=2.88cm,x3=4.80cm,x4=6.72cm,x5=8.64cm,x6=10.56cm,打点计时器的电源频率为50Hz.此纸带的加速度大小a=______m/s2,打第4个计数点时纸带的速度大小v=______m/s.(结果保留三位有效数字)
答案
每5个计时点取一个计数点,所以相邻的计数点之间的时间间隔为0.1s
用逐差法来计算加速度a=
═1.92m/s2.(x6+x5+x4)-(x3+x2+x1) 9T2
某时刻的瞬时速度等于一段时间内的平均速度
v4=
=0.768m/sx5+x4 2T
故答案为:1.92,0.768.