问题
单项选择题
甲产品在生产过程中,需经过两道工序,第一道工序定额工时2小时,第二道工序定额工时3小时。期末,甲产品在第一道工序的在产品40件,在第二道工序的在产品20件。作为分配计算在产品加工成本(不含原材料成本)的依据,其期末在产品约当产量为()件。
A.18
B.22
C.28
D.36
答案
参考答案:B
解析:
第一道工序的完工程度为:(2X50%)/(2+3)X100%=20%;
第二道工序的完工程度为:(2+3X50%)/(2+3)X100%=70%;
期末在产品约当产量=40X20%+20X70%=22(件)。