问题
解答题
我国个人所得税法规定:个人收入超过2000元的部分应缴纳个人所得税,超出部分中,不超过500元(含500元)部分按5%缴纳个人所得税,500元至2000元的部分按10%缴纳个人所得税…上个月李叔叔收入是2900元,应缴纳的税款是多少元?
答案
应缴纳的税款:
2900-2000=900(元),
500×5%+(900-500)×10%,
=25+40,
=65(元);
答:应缴纳个人所得税65元.