问题
填空题
甲、乙两种商品成本共250元,商品甲按30%的利润定价,商品乙按20%的利润定价. 后来应顾客的要求,两种商品都按定价的90%出售,结果仍获得利润33.5元,乙种商品的成本是______元.
答案
设甲商品成本x元,乙商品成本(250-x)元,
(1+30%)x×90%+(250-x)×(1+20%)×90%-250=33.5,
1.17x+270-1.08x-250=33.5,
0.09x+20=33.5,
0.09x+20-20=33.5-20,
0.09x=13.5,
0.09x÷0.09=13.5÷0.09,
x=150,
乙商品成本:250-150=100(元).
答:乙种商品的成本是100元.
故答案为:100.