问题 解答题

某商场将每台进价为3000元的彩电以3900元的销售价售出,每天可销售出6台.假设这种品牌的彩电每台降价100x(x为正整数)元,每天可多售出3x台.(注:利润=销售价-进价)

(1)设商场每天销售这种彩电获得的利润为y元,试写出y与x之间的函数关系式;

(2)若商场每天销售这种彩电获得的利润为8400元,试求出每台彩电的售价;

(3)销售该品牌彩电每天获得的最大利润是多少?此时,每台彩电的销售价是多少?

答案

(1)根据题意得:

y=(3900-3000-100x)(6+3x),

整理得:

y=-300x2+2100x+5400,

即y与x之间的函数关系式是:y=-300x2+2100x+5400;

(2)若每天销售获得的利润为8400元,

即-300x2+2100x+5400=8400,

解得:x1=2,x2=5,

当x1=2时,每台彩电的售价是3900-2×100=3700(元),

当x2=5时,每台彩电的售价是3900-5×100=3400(元),

答:每台彩电的售价是3700元或3400元.

(3)根据题意得:

y=-300x2+2100x+5400=-300(x-

7
2
2+9075,

因为x为正整数,

所以当x=3或4时,y有最大值,即y最大值=-300(3-

7
2
2+9075=9000或y最大值=-300(4-
7
2
2+9075=9000;

当x=3时,每台彩电的销售价是3900-100×3=3600(元),

当x=4时,每台彩电的销售价是3900-100×4=3500(元);

答:每台彩电的销售价是3600元或3500元.

填空题
多项选择题