问题 选择题

向100mLFeBr2溶液中通入标况下Cl23.36L,测得溶液中Cl-与Br-的物质的量浓度相同,则原FeBr2溶液的物质的量浓度为(  )

A.0.75mol/L

B.1.5mol/L

C.2mol/L

D.3mol/L

答案

还原性Fe2+>Br-,通入的氯气先与Fe2+发生反应2Fe2++Cl2═2Fe3++2Cl-,Fe2+反应完毕,

剩余的Cl2再与Br-发生反应2Br-+Cl2═Br2+2Cl-.溶液中Cl-与Br-的物质的量浓度相同,

说明Cl2完全反应,所以溶液中n(Cl-)=n(Br-)=2n(Cl2)=2×

3.36L
22.4L/mol
=0.3mol,

若Br-不参加反应,则原溶液中n(Fe2+)=

1
2
n(Br-)=
1
2
×0.3mol=0.15mol,0.15molFe2+被氧化提供的电子为0.15mol,3.36LCl2反应获得的电子的物质的量2×
3.36L
22.4L/mol
=0.3mol,大于0.15molFe2+被氧化转移的电子为0.15mol,

故Br-参加反应,氯气完全溶液后溶液为中溶质为FeBr3、FeCl3

根据铁元素守恒可知n(Fe3+)=

1
3
n(Cl-)+
1
3
n(Br-)=
1
3
×0.3mol+
1
3
×0.3mol=0.2mol,

故原溶液中n(FeBr2)=n(Fe3+)=0.2mol,

原FeBr2溶液的物质的量浓度为

0.2mol
0.1L
=2mol/L.

故选:C.

单项选择题
单项选择题