问题 填空题
某商店分别花同样多的钱,购进甲、乙、丙三种不同的糖果.已知甲、乙、丙三种糖果每千克价格分别是9.6元,16元和18元.如果把这三种糖果混合成什锦糖,按成本的
1
6
利润定价,那么这种什锦糖每千克定价是______元.
答案

把同样多的钱看作单位“1”;

根据题意可得:

成本价是:

(1+1+1)÷(1÷9.6+1÷16+1÷18),

=3÷(

1
9.6
+
1
16
+
1
18
),

=3÷

2
9

=13.5(元);

这种什锦糖每千克定价是:13.5×(1+

1
6
)=15.75(元).

答:这种什锦糖每千克定价是15.75元.

故答案为:15.75.

单项选择题
单项选择题