问题 解答题

截止2009年底,西北某地已治理荒漠化土地800公顷,其中的40%为植树造林、60%为建设草场.同时该市还有未经治理的荒漠化土地400公顷.根据治理规划,在2010和2011两年中,若这400公顷荒漠化土地每年比上一年减少一个相同的百分数x,治理方式仍按40%为植树造林、60%为建设草场.根据调查,每治理2公顷荒漠化土地,将创造100个就业岗位.截止2011年底,仅植树造林的土地总共可以创造22000个就业岗位.请解决下列问题:

(1)求截止2011年底,植树造林的土地总共有多少公顷;

(2)求x的值.

答案

(1)由题意得:

截止2011年底植树造林的土地总面积=

22000
100
×2=440(公顷).

答:截止2011年底,植树造林的土地总共有440公顷.

(2)由题意得:320+0.4×400x+0.4×400x(1-x)=440

整理得,4x2-8x+3=0,

解得,x1=

1
2
,x2=
3
2
(不合题意,舍去),

所以x=50%.

答:x的值为50%.

单项选择题
单项选择题