问题
单项选择题
某公司现金收支平稳,预计全年现金需要量为250000元,现金与有价证券的转换成本为每次500元,有价证券年利率为10%。则最佳现金持有量为()
A.50000元
B.5000元
C.2500元
D.500元
答案
参考答案:A
解析:最佳现金持有量=2×250000×500/10%=50000元
某公司现金收支平稳,预计全年现金需要量为250000元,现金与有价证券的转换成本为每次500元,有价证券年利率为10%。则最佳现金持有量为()
A.50000元
B.5000元
C.2500元
D.500元
参考答案:A
解析:最佳现金持有量=2×250000×500/10%=50000元