问题
填空题
周杰伦即将开演唱会,钱增多订购了若干张门票转卖获利.如果他按获利25%定价,当他卖出这批门票的80%又20张时,除了收回成本之外还获得预计利润的40%,那么钱增多订购的这批门票共有______张.
答案
假设每张门票的成本价为100元,
则每张门票的利润为100×25%=25元,售价为100+25=125(元).
设这批门票共有x张,可得方程:
[x-(80%x+20)]×125=(1-40%)×25x.
[20%x-20]×125=15x,
25x-2500=15x,
10x=2500,
x=250.
答:这批门票有250张.
故答案为:250.